Sauna Wellness Update

Was gibt's Neues ? SISU Gensows Branchen-Booster

Preview: 1. bis 4. Sep,  PO, Play-offs, Farris Bad, Norwegen

Preview: 11. bis 17. Sep, AUFGUSS WM with 15/Nations, SATAMA Sauna Resort & Spa, Wendisch Rietz (Brandenburg), Deutschland (Promotion IG Instagram Sauna_Masters Ende Mai: 7 Days – 20 Nations – 2.000 Guests – 100 Aufguss-Shows)

TBA, Terme Olimia, Slowenien ? Geplant aber wohl abgesagt; es gibt keinen Termin dafür.

https://www.facebook.com/aufguss.wm/

www.aufguss-wm.com

_______________________

done: 15. bis 16. Jul, aquabasilea, Pratteln, Schweiz, AUFGUSS WM

Single: 1. Susanne Stenz; 2. Daniel Gufler. 3. Edisa Abdic (Play-offs)

Team: 1. Guido Espinoza & Daniel Gufler; 2. Edisa Abdic & Agica Hrncic; 3. Timo Krensel & Marc Hoffer (Play-offs)

_________________

done: 28. Jun bis 1. Jul, Havel Therme Werder, Deutschland, Deutsche Aufgussmeisterschaft AUFGUSS WM

Teams: 4. Oliver Kleinmanns & Mona Veldkamp (Embricana),(PO Play-offs Farris Bad, Norwegen; 3. Emma Eichhorn und Joseph Franco Albeus (SATAMA),(2022 Platz 1); 2. Farid Beu (2022 auch Platz 2) & Urszula Nowaczewska (SATAMA); 1. Hendrik und Florian Bißlich (Bahia Bocholt)

Single: 4. René Hoppstock (KRISTALL Therme Altenau),(PO Play-offs Farris Bad, Norwegen),(2022 Platz 3); 3. Peter Mucha (Bahia Bocholt) 2. „Newcomer“, Sauna-Bund „Nachwuchstalent“ Anton Ziegler (Stadtbad Döbeln),(2022 Platz 3 Team); 1. Farid Beu (SATAMA), (wie 2022, zum zweiten Mal Deutscher Aufgussmeister

(29. und 30. Apr Badegärten Eibenstock (Sachsen), Qualifikationsrunde Nord-Ost Deutschland)

(29. März bis 1.Apr, CamboMare, Kempten/Allgäu (Bayern), Qualifikationsrunde Süd Deutschland)

__________________

done: 16. bis 17. Jun, Thermen Bussloo, Niederlande, AUFGUSS WM

Single: 1. Joes Hermsen, „Grim Reaper“, (AUFGUSS WM 2022 Team 6); 2. Ashley Fijma, „Siren“, (AUFGUSS WM 2022 Platz 4); 3. Gideon Fijma, „Amazing Grace“; 4. Robin Lukassen, „Anne Bonny“,  PO Play-offs, Farris Bad, Norwegen

Team: 1.Sigrid van Rijswijk (AUFGUSS WM 2022 Single und Team Platz 6) & Lukasz Dluzniewski (AUFGUSS WM 2022 Team Platz 5), „The last flight of the white Raven“; 2. Djuri Reijnen & Shannon Kooistra (AUFGUSS WM 2022 Team Platz 5) & Iris Boerman, „Alchemist Unleashed: The Tale of the  Unlikely Heroes“; 3. Ashley & Gordon Fijma, „Dia de los Muertos“; 4. Jo-Annie Hulleman & Rojin Bosma, „Have we met before?“, PO Play-offs, Farris Bad, Norwegen

________________________

done: 8. bis 11. Jun, Palac Saturna Termy Ryzmskie, Polen, AUFGUSS WM

Polen Single Winners 2023:

1. Maciej Piczura,  „The Northern Road – Willem Barents‘ Dream“

2. Jacek Ciesielski, „The Prism“

3. Anna Kluczynska, „Love Story“ (2022 Platz 1)

4. Karolina Grzelak, „The golden Tips“ (PO, Play-offs, Farris Bad, Norwegen)

Polen Team Winners 2023:

1. Aleksandra Labucka & Lukasz Matusik, „The new Version of me“ (wie 2022)

2. Sebastian Dziurski & Kacper Zawadzki, „The Story of the drunken Master“

3. Damian Soltysik & Hugo Pustulka & Marcin Ornat-Czyzycki, „R+“ (Rammstein)

4. Monika Lechowicz & Jakub Wowra, „Since Childhood“ (PO, Play-offs, Farris Bad, Norwegen)

_______________________

done: 2. bis 4. Jun, V8 Szentendre, Ungarn, AUFGUSS WM

Single:

1. Tapolcai Gabor („Mr. Bean“)

2. Farkas Evelyn („Le Parfumeur“); (wie 2022)

3. Decsi Marton („Somebody always have to be the last one“); (2022 Platz 1)

4. Varga Aniko („Salem’s Secret“); PO, Play-offs Farris Bad, Norwegen

Team:

1. Molnar David (2022 Platz 2 Team) & (Tapolcai Gabor & Vari Adam, 2022 Platz 1), („Guyjins“)

2. (Farkas Evelyn & Halfinger Szabina, 2022 Platz 4 Team) & (Decsi Marton, Team und Single 2022 Platz 1 („Family Portrait“)

3. Kosaras Gillian (2022 Platz 3 Team), & (Hubert Bence, 2022 Platz 2 Team), („Love me Tinder“)

4. Gellen Agi & Varga Aniko (2022 Team Platz 3) & Vigyikan György („Accidentally in Love“), PO, Play-offs, Farris Bad, Norwegen

 

Nota: Winners‘ Results not published till Jun 6th, noon)

________________________

done: 26. bis 28. Mai, Aquardens Terme Verona, Italien

Single: 1. Michael Niedermair; 2. Alberto Grazioli; 3. Jonathan Salvemini; 4. Massimo Gelli (PO, Play-offs, Norwegen)

Team: 1. Massimo Gelli, Simone Mannelli e Mattia Fortunati ; 2. Kasia Klajn e Michael Niedermair; 3. Letizia Raho, Elia Beghini e Franceso Sava; 4. Alexia Edusi Mincone e Sibilla Lovato (PO, Play-offs, Norwegen)

_____________________

Update v. 26. Mai:

Erst eine Woche später, am heutigen Freitag, wurden auf der „offiziellen“ FB Facebook Site von Aufguss Championship Japan (ACJ) die Namen und Platzierungen veröffentlicht.

https://www.facebook.com/AufgussChampionshipJapan/

Winners Single 1. Mino (Minotani Itsuki), „YesMan!!!“; 2. Haruka Kojima („Hamucho“?), „Conflict and Realization“,(Rookie, participant 1st time!), 3. Yushi Mashimo, „‚Moonlight‘ Pianist & Piano in the Forest“ (Spa Herbs) 4. Ryuki Ikeda. „Twin Farmers Love and Greed“ (PO, Play-offs, Norwegen), 2022 Platz 2.)

Winners Team: 1. WAT Wellbe Aufguss Team: Yuma & Mayuka, „Wind Chime“; 2. Tamaki & Moeka Suzuki & Sumika Yanagawa, „Aufguss Flight“ ( Team Saunas); 3. Minami Shakeyama & Riku Suzuki, „Magic Diary“ , (2022 Platz 1); 4. Satoshi Kato & Asuka Ishiguro & Hiroyuki Okami, „The World of Plant Green Devil“, Hyakka Ryoran, Nature Sauna (PO, Play-offs, Norwegen)

done: 18. bis 20. Mai, Skyspa Yokohama, Japan

______________________

done: 18. bis 20. Mai, Water Park Besenova, Slowakei

Winners Single: 1. Jean Colin Dora, „I will never give up“, (2022 auf Platz 2 ); 2. Marek Homza, „Moments of Glory“, (2022 auf Platz 1); 3. Patrik Kuzemka, „The Large“, (2022 Platz 1 Team), (PO, Play-offs Farris Bad, Norwegen)

Winners Team: 1. Marek Homza & Matej Brtko, „The last drop“; 2. Patrik Kuzemka & Martin Segin, „The Birth“, (2022 Platz 1 Team); 3. Emma Chladkova (2022 Plaltz 2 Team) & B. Ivakova, The ballad of the old Wild West, (PO, Play-offs, Farris Bad, Norwegen)

____________________

done: 12. bis 14. Mai, Alpentherme Gastein, Österreich

direkt qualifiziert:

Single: 1. Thorsten Moeller („Tibet“);

Team: 1. Janine Kavallar & Bernd Hofbauer, („The (un) happy Family“);(2022: Platz 2 Team);

PO Play-offs: Single: 2. Ditta Kiss („Live-love-laugh“); Team: 2. Manfred Perner (2022: Single und Team Platz 2) & Harald Winkler („Father and Son“)

_____________________

done: 9. bis 11. Mai, Therme Bukarest, Rumänien

wie 2022: 1. Andrei Robert Serban („Workoholic“)(Single) und 1. Andreea Vacarecu & Mihai Bogdan Ciusa („It’s gonna be ok“) (Team)

Single: 2. Andreea Brostiuc („Harriet Tubman“)(PO Play-offs)

Team: 2. Carmen Iacob & Claudiu Ganea („Desperados“)(PO Play-offs)

______________________

done: 5. bis 7. Mai, Skansen Norresundby Idraetscenter, Dänemark

Winners Single: 1. Josephine Sophie Baunkjaer, „Meghan Markle“ (wie 2022); 2. Merete Dam, „Miss Poppins‘ Lullaby“;

Play-offs: 3. Henrik Baunkjaer, „Prince Harry“, (2022: 2. Platz)

Winners Team:  1. Joesepine Sophie Baunkjaer & Henrik Baunkjaer, „The New World“ (wie 2022); 2. Ulla Rebbe Jerslund & Kasper Skotte Ejlskov, „A Trip to Mexico“

PO Play-offs: 3. Vivi Christensen & Casper Kristensen, „Lifeguard Duty“

_________________________

done: 28. bis 30. Apr, Farris Bad, Norwegen

Winners Single: 1. Camilla Slette („G.I. Jane“); 2. Morten Fossholt Homble („The cocky king“); 3. Nynke Smid van Dijk („Anne“)(PO Play-offs)

Winners Team: 1. Maren Haga & Sondre Bugge („Forbidden Love“); 2. Ondrej Sochurek & Jerome Richter („Wishes come true“); 3. Hedda Marie Bay & Christopher Straume („Team Rocket – A Pokémon Story“) (PO Play-offs

Die ersten beiden Winners Single und Winner-Teams qualifizieren sich direkt; Platz drei Single und Team kommen in die Play-offs.

special guest: Co-Aufgussweltmeister 2022, Maciek Piczura (Polen)

https://www.facebook.com/farrisbad/

https://farrisbad.no/en/

https://www.norgesbadstulaug.no/

_________________________

update 3 v. 27. Apr

Video Tag 2: https://www.facebook.com/aufguss.wm/videos/955289742187935

aktuelle Fotos: https://m.facebook.com/WellnessMultimedia/

https://www.wellness-multimedia.com

update 2 v. 26. Apr

Die Siegerehrung war am frühen Abend live auf IG Instagram.

Winner Single: 1. Pavel Poliacek („The story of Pavel“) 2. Jena Robinson („Castaway“)( zunächst in die PO Play-offs Anfang Sep Farris Bad, Norwegen)

Winner Team (only one team!) 1. Jena Robinson & Renato Neto („A tribute to HRH“) (da weniger als 400 Punkte, zunächst Teilnahme an den PO Play-offs)

update 1 v. 26. Apr

Video Tag 1: https://fb.watch/k8vlk1ntgw/

done: 25. und 26. Apr, Rudding Park Spa, England (AUFGUSS WM Event in the Panoramic Sauna) PREMIERE!

Jury u.a. Lay Pang Ong (Dänemark), Lasse Eriksen (Norwegen), Heonsok Kim (Japan), Hideo Yoshida (Japan), Deborah Carr (England)

auch mit dabei: Sponsor DfL Design for Leisure, Don Genders (USA) und andere Board members der ISA International Sauna Association Helsinki

https://saunainternational.net/board-members/

VIP Guests: Eliska Blazkova und Robert Zidek (Tschechien, Slowakei)

Der Winner Single und das Winner-Team qualifizieren sich direkt; Platz zwei Single und Platz zwei Team kommen in die Play-offs.

https://www.britishsaunasociety.org.uk/uk-aufguss-championships

https://www.ruddingpark.co.uk/spa/aufguss/aufguss-uk-championships/

https://www.facebook.com/RuddingParkHotel/

https://www.instagram.com/ruddingparkhotel/

https://www.britishsaunasociety.org.uk/com/

____________________

done: Japan drei Vorrunden AUFGUSS WM 21. und 22. Apr Nagoya; 17. bis 19. Apr Tokyo. 14. und 15 Apr Osaka

______________________

done: 22. und 23. Apr, Waer Waters, Belgien

Single 1. Hortencia Hernandez („The adventure of the silk road“) 2. Jordin Mees („Beirut“) 3. Greet van Bostraeten (wie 2022)(„The road to freedom“)

Team 1. Bart de Backer & Nathan Pruvoost („Sweat another day“) 2. Joris Volders & (Winner Teams 2022: Karolina Wojtowicz) („The Father“) 3. Christophe Jaspers & Christof Claes („Laurel & Hardy“)

Die ersten beiden Winner Single und Winner-Teams qualifizieren sich direkt; Platz drei Single und Team kommen in die Play-offs.

https://www.waerwaters.com/

____________________

done: 23. bis 26. März, SaunaFest, aquapalace Prag, Tschechien

Finale für Aufguss-WM SATAMA:

Single 1. Robert Zidek („Legacy“); 2.David Zatocil („Theory of coincidence); 3. Mark Badura („Split“); Play-offs Farris Bad, Norwegen: 4. Milan Madar („Counterclockwise“)

Team  1. Robert Zidek & Lukas Luska („Land of Nobody“) 2. David Kraus & Zuzana Spakova („50 Shades“) 3. Monika Stovickova & Denisa Karpeova („The power of thought“)

Play-offs Farris Bad, Norwegen: 4. Sarah Mathilda Ryskova & Tomas Ryska („Primes“)

Die ersten drei Winner Single und Winner-Teams qualifizieren sich direkt; Platz vier Single und Team kommen in die Play-offs.

_____________

Robert Zidek (29) aus der Slowakei, Aufgussweltmeister 2021, gehört seit Jahren zu den “ top toppers“, zu den besten Showaufgießern.

Er hat eine Adria Kreuzfahrt gewonnen von SaunaFest Partner CK Natur Travel: https://www.facebook.com/jachtaSilva

Ergebnisse: https://de-de.facebook.com/SaunaFestChampionship/

Wellness Multimedia Video: https://fb.watch/jA0wZceCYn/

VIP Guests u.a. Jade Coulombe (Kanada), Mayuka Sano und Yuma Kurokawa (Japan), Evelin Farkas (Ungarn), Robert Heinevetter und Izabela Zoladz (Schweiz/Deutschland/Polen) sowie Benoit de Bock (Belgien/Schweiz)

Einweihung einer neuen japanischen ZEN SAUNA

aquapalace Prag ist eine Referenz der GMF München. Diese wiederum ist im Portefolio von ASPRO PARKS Madrid.

https://www.facebook.com/SaunaFestChampionship/ 

Fotos, Programm, Teilnehmer und Jury

www.wellness-multimedia.com

https://www.facebook.com/aquapalace.cz/

https://www.instagram.com/aquapalace.praha/

https://www.aquapalace.cz/

www.gmfneuried.de

https://www.asproparks.com/nuestros-parques/otros/