Sauna Wellness Update

Was gibt's Neues ? SISU Gensows Branchen-Booster

Aufguss World Champions 2023: Robert Zidek Tschechien Single – Yuma Kurokawa & Mayuka Sano Japan Team – Congrats! – Team Deutschland auf Platz fünf – „Funniest Aufguss: „Mr. Bean“ vom Bahia Bocholt

Update v. 16. Sep, 22:45 Uhr

AUFGUSS WORLD CHAMPION SINGLE

1 – Single Tschechien: Robert Zidek, „Legacy“ (Aufgussweltmeister 2021)

AUFGUSS WORLD CHAMPION TEAM

1- Team Japan: Yuma Kurokawa & Mayuka Sano, „Wind chime“ (Team Winner der japanischen nationalen Meisterschaft 2023, WAT Wellbe Sakae Aufguss Team, Nagoya)

FINALS – GRANDE FINALE – AUFGUSS WM 2023

Sa, 16. Sep, 22:15 Uhr award ceremony; „Changes reserved“; auch diese gut 30-minütige  „ceremony“ begann früher als geplant.

16 Shows von 10:00 Uhr bis 21:15 Uhr

Single category

8 – Single Niederlande: Joes Hermsen, „Grim Reaper“

7 – Single Rumänien Robert Serban, „Workaholic“

6 – Single Dänemark  Merete Dam, „Miss Poppins‘ Lullaby“

5 – Single Niederlande: Ashley Fijma, „Siren“

4 – Single Tschechien: David Zatocil, NEU: „Illusion“ („Theory of coincidence“)

3-  Single Dänemark: Henrik Baunkjaer, „Prince Harry“

2 – Single Italien: Michael Niedermair, „7even“

1 – Single Tschechien: Robert Zidek, „Legacy“

Team category

8 -Team Niederlande: Djuri Reijnen & Shannon Kooistra & Iris Boerman, „Alchemist unleashed: The Tale of the Unlikely Heroes“

7- Team Niederlande: Ashley & Gideon Fijma, „Dia de los Muertos“

6 -Team Belgien: Bart De Backer & Nathan Pruvoost, „Sweat another day“

5- Team Deutschland: Emma Eichhorn & Joseph Franco Albeus, „Like her“, SATAMA

4 – Team Tschechien: Robert Zidek & Lukas Luska, „Land of nobody“

3 – Team Italien: Letizia Raho & Elia Beghini & Francesco Sava, „The chanting of bells“) (Il canto delle Sorelle“)

2- Team Italien: Katarzyna „Kasia“ Klajn & Michael Niedermair, „Copelius“

1- Team Japan: Yuma Kurokawa & Mayuka Sano, „Wind chime“

www.sauna-wellness-update.de

Final spurt AUFGUSS WM – Line-up & Timetable – Done: Last show of AUFGUSS WM competition Team Japan

Update v. 16. Sep, 23:00 Uhr

FINALS – GRANDE FINALE – AUFGUSS WM 2023

Sa, 16. Sep, 22:15 Uhr award ceremony („Changes reserved“); Notabene: Wie auch am Vortag bei der Bekanntgabe der Finalistinnen und Finalisten, begann die „ceremony“ früher…

16 Shows von 10:00 Uhr bis 21:15 Uhr

done 10:00 Single WoD Mo: Rumänien Robert Serban, „Workaholic“

done 10:45 Team Niederlande: Ashley & Gideon Fijma, „Dia de los Muertos“

done 11:30 Single WoD Mi: Dänemark  Merete Dam, „Miss Poppins‘ Lullaby“

done 12:15 Team Belgien: Bart De Backer & Nathan Pruvoost, „Sweat another day“

done 13:00 Single Dänemark: Henrik Baunkjaer, „Prince Harry“, Play-offs!

done13:45 Team Niederlande: Djuri Reijnen & Shannon Kooistra & Iris Boerman, „Alchemist unleashed: The Tale of the Unlikely Heroes“

done 14:30 Single Niederlande: Joes Hermsen, „Grim Reaper“

done 15:15 Team WoD Do Tschechien: Robert Zidek & Lukas Luska, „Land of nobody“

done 16:00 Single Niederlande: Ashley Fijma, „Siren“

done on 16:45 Team Italien: Katarzyna „Kasia“ Klajn & Michael Niedermair, „Copelius“

done 17:30 Single Tschechien: David Zatocil, NEU: „Illusion“ („Theory of coincidence“)

done 18:15 Team WoD Mi Italien: Letizia Raho & Elia Beghini & Francesco Sava, „The chanting of bells“) (Il canto delle Sorelle“)

done 19:00 Single WoD Di Tschechien: Robert Zidek, „Legacy“

done 19:45 Team WoD Di Deutschland: Emma Eichhorn & Joseph Franco Albeus, „Like her“, SATAMA

done  20:30 Single WoD Do Italien: Michael Niedermair, „7even“

done: Last show of AUFGUSS WM competition 21:15 Team WoD Mo Japan: Yuma Kurokawa & Mayuka Sano, „Wind chime“

Single-Jury

MARTIJN VANHOORELBEKE (Jury-Präsident, Belgien), ERIC HUMME (Niederlande), LAY PANG ONG (Malaysia/Dänemark),  JANOS ZELENAK (Ungarn), PAVEL HOFRICHTER (Tschechien), RICCARDO MARZI (Italien)

Reserve Jury-Member: LASSE ERIKSEN (Norwegen)

Team-Jury

TORSTEN SPLANEMANN-DU CHESNE (Deutschland), VERA SLEZAKOVA (Tschechien), PAOLO DELL’OMO (Italien), LESZEK PUSTULKA (Polen), IYVAN FERMYN (Belgien), KIM P. PEDERSEN (Dänemark)

www.sauna-wellness-update.de

Finalists AUFGUSS WM 2023 – The Winners of the Days – Plus three more in each Single & Team category

16. Sep, Update v. 10:00 Uhr

FINALS / „LA GRANDE FINALE“:

Acht „Participants“ resp. „Competitors“ jeweils in den Kategorien Single und Team, 16 Shows am Samstag, 10.00 Uhr bis 21.15 Uhr

Weitere drei Finalistinnen und Finalisten sollten am gestrigen Freitagabend ab 22.30 Uhr bekanntgegeben werden. Davon wich man ab und zog das 15-minütige Procedere auf ca. 22:10 Uhr vor.

FINALISTS AUFGUSS WM 2023

Single Niederlande: Joes Hermsen, „Grim Reaper“

Single Dänemark: Henrik Baunkjaer, „Prince Harry“, Play-offs!

Single Tschechien: David Zatocil, NEU: „Illusion“ („Theory of coincidence“)

Team Niederlande: Ashley & Gideon Fijma, „Dia de los Muertos“

Team Italien: Katarzyna „Kasia“ Klajn & Michael Niedermair, „Copelius“

Team Belgien: Bart De Backer & Nathan Pruvoost, „Sweat another day“

 

WoD Freitag Team: Djuri Reijnen & Shannon Kooistra & Iris Boerman, „Alchemist unleashed: The Tale of the Unlikely Heroes“

WoD Freitag Single:Niederlande Ashley Fijma, „Siren“

WoD Donnerstag Team: Tschechien Robert Zidek & Lukas Luska, „Land of nobody“

WoD Donnerstag Single: Italien Michael Niedermair, „7even“

WoD Mittwoch Team: Italien: Letizia Raho & Elia Beghini & Francesco Sava, „The chanting of bells“) (Il canto delle Sorelle“)

WoD Mittwoch Single: Dänemark  Merete Dam, „Miss Poppins‘ Lullaby“

WoD Dienstag Team: Deutschland Emma Eichhorn & Joseph Franco Albeus, „Like her“, SATAMA

WoD Dienstag Single: Tschechien Robert Zidek, „Legacy“

WoD Montag Team: Japan Yuma Kurokawa & Mayuka Sano, „Wind chime“

WoD Montag Single: Rumänien Andrei Robert Serban, „Workaholic“

WoD: Winner/s of the Day

www.sauna-wellness-update.de

AUFGUSS WM: Nur SATAMA Team für Deutschland im Finale

FINALE:

done Sa 19:45 Uhr WoD Winners of the Day Team: Emma Eichhorn & Joseph Franco Albeus, „Like her“, SATAMA

done: Freitag, 15. Sep, 10:45 Uhr, Farid Beu, „See you“, SATAMA, Deutscher Aufgussmeister 2023 und 2022, Aufgussweltmeister von 2013

Interview mit Farid Beu anlässlich der DAM Deutschen Aufgussmeisterschaft 2023 Ende Juni:

https://www.rbb24.de/panorama/beitrag/2023/06/sauna-aufguss-meisterschaft-werder-interview-meister-brandenburg.html

done Donnerstag, 14. Sep, 16:00 Uhr, Hendrik & Florian Bißlich, „Gold Digger“, BAHIA Bocholt, Deutsche Aufgussmeister Team 2023

done Donnerstag, 14. Sep, 20:30 Uhr, Peter Mucha, „Mr. Bean goes Sauna“, BAHIA Bocholt

done: Mittwoch, 13. Sep, 10 Uhr,WILDCARD HOST SATAMA, Bazmohammad Mohammadi, „Milk boy“

done: Mittwoch, 13. Sep, 17:00 Uhr, Urszula Nowaczewska & Farid Beu, „Leon – The Profi“, SATAMA

Laut einem FB Post des DSB Deutschen Sauna-Bundes vom 14. September hat sich Urszula Nowaczewska Mittwochabend verletzt und musste ins Krankenhaus. Über die Diagnose wurde auch am Freitag nichts bekannt.

https://www.facebook.com/DeutscherSaunaBund/

WoD Winners of the Day Team: done: Dienstag, 12. Sep, 13:00 Uhr, Emma Eichhorn & Joseph Franco Albeus, „Like her“, SATAMA

done: Montag, 11. Sep, 14:30 Uhr, WILDCARD HOST SATAMA, Jessica Witt & Vanessa Piater, „The big Queen“

done: Montag, 11. Sep, 19:00 Uhr, Anton Ziegler, „The essence“, Stadtbad Döbeln, Förderung als „Nachwuchstalent“

www.sauna-wellness-update.de

TOP: AUFGUSS WM Day 5 – Friday – Last Pre-Round Line-up – Vor dem „Grande Finale“

15. Sep, Update v. 9:30 Uhr

Freitag: 16 Shows, erste Show 10:00 Uhr  – 21.15 Uhr, letzte Show, im 45 Minuten-Rhythmus

10:45 Single Deutschland: Farid Beu, „See you“, Deutscher Aufgussmeister 2023 und 2022, Aufgussweltmeister 2013

Interview mit Farid Beu (Ende Juni):

https://www.rbb24.de/panorama/beitrag/2023/06/sauna-aufguss-meisterschaft-werder-interview-meister-brandenburg.html

10:00 Single Norwegen: Morton Fossholt Homble, „The Cocky King“;

10:45 Single Deutschland: Farid Beu, „See you“

11:30 Team Rumänien: Andreea Vacarecu & Mihai Bogdan Ciusa, „It’s gonna be ok“

12:15 Team Polen: Aleksandra Labucka & Lucasz (Lukasz) Matusik, „The new version of me“

13:00 Single Tschechien: Mark Badura, „Split“ 

13:45 Single Niederlande: Ashley Fijma, „Siren“

14:30 Team Belgien: Bart De Backer & Nathan Pruvoost, „Sweat another day“

15:15 Team Slowakei: Emma Chladkova & Bianka Ivakova, „The Ballad of the old Wild West“, Play-offs

16:00 Single Polen: Karolina Grzelak, The Golden Tips“;

16:45 Single Japan: Haruka Kojima, „Conflict and Realization“

17:30 Team Norwegen: Nynke Smid van Dijk & Fabian van Dijk, „The Winemaker“ (Play-offs)

18:15 Team Ungarn: Farkas Evelyn & Halfinger Szabina & Decsi Marton, „Family portrait“

19:00 Single Belgien: Jordin Mees, „Beirut“;

19:45 Single Italien: PLAY-OFFS WINNER Massimo Gelli, „In Your Hands“

20:30 Team Niederlande: Djuri Reijnen & Shannon Kooistra & Iris Boerman, „Alchemist unleashed: The Tale of the Unlikely Heroes“;

21:15 Team Tschechien: Monika Stovickova & Denisa Karpeova, NEU! „Can we make it?“ („The Power of Thought“)

22:30 „Announcement of the Finalists“

Single-Jury

MARTIJN VANHOORELBEKE (Jury-Präsident, Belgien), ERIC HUMME (Niederlande), LAY PANG ONG (Malaysia/Dänemark),  JANOS ZELENAK (Ungarn), PAVEL HOFRICHTER (Tschechien), RICCARDO MARZI (Italien)

Reserve Jury-Member: LASSE ERIKSEN (Norwegen)

Team-Jury

TORSTEN SPLANEMANN-DU CHESNE (Deutschland), VERA SLEZAKOVA (Tschechien), PAOLO DELL’OMO (Italien), LESZEK PUSTULKA (Polen), IYVAN FERMYN (Belgien), KIM P. PEDERSEN (Dänemark)